УГ-2017


ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА

Сердце – поющая птица,
Радужный, солнечный взгляд.
Строгие светлые лица
На конкурсантов глядят…

   Именно это четверостишие родилось в моем сознании во время торжественного открытия профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара – 2017». Тогда за окном – и в душе! – была весна. И сердце стучало сильно, оно было готово выпрыгнуть от волнения, предвкушения счастья! Какой спектр чувств и эмоций!

   В жизни мне доводилось много раз быть на сцене, но участвовала в таком серьезном мероприятии я впервые. Конечно, это ответственно. И в то же время – почетно. Признаюсь, мне было чуть легче, чем остальным конкурсантам: профессиональные испытания проходили на базе гимназии № 40, а дома, как известно, и стены помогают.

   Самопредставление позволило продемонстрировать мои поэтические способности, и поэтому был представлен следующий акростих:

Попрошу образа я сердечно,
Если будет угодно Отцу,
Лунный свет прольется на Млечный,
И улыбка пойдет мне к лицу.
Красной нитью отмечены годы,
А душа – как невеста! – цветет.
Нынче тают все вешние воды.
Вот привычный судьбы поворот.

   Когда произношу слово «пеликан», в голове мгновенно возникает библейский образ. Образ Иисуса Христа – беззаветно преданного своим ученикам. Надеюсь, это не будет звучать пафосно, если я скажу, что учитель – это неиссякаемый чистый родник, утоляющий жажду знаний, наполняющий смыслом жизни учеников, отражающий свет любви, терпения и милосердия.

   Но каким инструментом пользуется учитель, чтобы взволновать струны ученических душ? Конечно, уроком.

   Мой урок был проведен в 9-ом классе. Русская поэзия Серебряного века. Любимые стихотворения! Хотелось их декламировать бесконечно! И тут время могло сыграть злую шутку – внезапно закончиться или растянуться, превратиться в вечность. 40 минут – это много или мало? Думаю, достаточно, чтобы зажечь в детских глазах и сердцах факел знаний! Мне хватило! Но как же я волновалась!
Волнение пошло мне на пользу. Оно закалило меня. И остальные испытания – внеклассное мероприятие, родительская беседа и мастер-класс – прошли для меня в более спокойной душевной обстановке.

   И тут я подумала: дни конкурса (с 24.03 по 29.03) – это целая жизнь, новая, яркая, красочная страница бытия. Глоток свежего воздуха. Обновленное мировоззрение. Более глубокий и рефлексирующий взгляд на события, людей, чувства. С этого времени – нового времени! – начался особый этап моей действительности. Я получила бесценный педагогический опыт, познакомилась со многими коллегами-учителями Краснодара. И это только начало. Теперь я точно знаю, что это моя стезя. И надеюсь, и верю, что путеводная звезда будет всегда гореть на моем жизненном пути.


М. Куцель, участник конкурса «Учитель года города Краснодара – 2017», учитель русского языка и литературы

2 комментария:

  1. Предлагаю не стоять на месте, а двигаться дальше! Вот здесь очень интересный и достойный конкурс. И, что самое главное, можно победить только своими силами (при должном желании и усердии). А теперь Вы еще можете и проголосовать за лучшего педагога!
    Все подробности можно прочитать на странице конкурса: https://infourok.ru/ur/eWFrb3ZsZXYtbmlrb2xheS1taWhheWxvdmljaA==

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, приму к сведению!

    ОтветитьУдалить

Вы можете оставить комментарий, даже если у вас нет профиля Google. Для этого в выпадающем списке "Подпись комментария" выберите нужный вам профиль.