Родителям




ПАМЯТКА
для родителей об основных положениях  Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539
«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ:
·        Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей  и подростков в возрасте:
- до 7 лет – круглосуточно;
- от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов утра;
- от 14 до 18 лет – от 22 часов до 6 часов.
·        Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях.
·        Не допускать пребывания без их сопровождения детей и подростков в организациях общественного питания, где производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.




·   Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.
·   Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения.
·   Пусть ребенок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.
·   Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребенку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.
·   Учите ребенка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма.
·   Воспитывайте детей игровыми средствами.
·   Следите, чтобы ваш ребенок вовремя ложился спать. Невыспавшийся ребенок на уроке – грустное зрелище.
·   Обязательно поддерживайте и помогайте своим детям, одобряйте даже за небольшие успехи и достижения, помогайте ему взрослеть, постепенно передавая ответственность за какую-нибудь работу.
·   Не бойтесь лишний раз показать свою любовь к сыну или дочери. Это только укрепит его уверенность в своих силах и возможностях и поможет в различных трудных, жизненных ситуациях.




Как говорить с подростком?

Cогласитесь, сама постановка вопроса необычна. Словно вдруг из ниоткуда появилось в семье чудо - подросток, с которым, ко всему прочему, надо еще и разговаривать. И если бы такое действительно было возможно, то тема была бы актуальна, как и любая тема, когда стоит настраивать отношения с незнакомым человеком.

Но в ситуации с подростком в семье все с точностью до наоборот, или, по крайне мере, должно так быть. Ведь подросток получается из ребенка и никак иначе. Если проследить эту последовательность, то мы поймем главное - для того, чтобы разговаривать с подростком, нужно начать разговаривать с ребенком! В этой ситуации родителей ждет успех и дружеские отношения с повзрослевшим чадом. А чадо действительно стало взрослым, и наступил момент, когда стоит задуматься о том, о чем говорить с подростком, чтобы он слышал вас, а вы слышали его.

Первое и самое главное - о нем! Это правило работает всегда и для всех - как любой человек на планете, ваш подросток будет охотнее всего говорить о себе, если он вам доверяет. Внимание! Когда я говорю «о себе», я не имею в виду нравоучения - как ему, «неопытному неоперившемуся птенцу, настроить крылья и полететь». Речь идет о том, когда человек - в нашей ситуации подросток - говорит о том, что ему интересно, и что с ним в этом плане происходит. Отсюда совет номер один: хотите задушевной беседы со своим подростком? Проявите живой интерес к его хобби, попросите рассказать, что же «этакого» он черпает оттуда для себя. Поверьте, если он почувствует, что вы действительно заинтересованы, вас ждет увлекательное путешествие в неизведанные уголки его жизни и мыслей. Соблюдайте тишину, слушайте, если хотите узнать больше, спрашивайте, но не пытайтесь устанавливать тут свои законы, иначе вас попросят удалиться.

Второе - о том, что подросток хотел бы узнать, но, возможно, стесняется спросить у вас. Это совсем не значит, что он ничего не знает о таких вещах, как «секс», «разница полов», «мат» и т.д., ведь в школе маломальский ликбез проходят все дети, в той или иной степени. Да, эта информация часто исковеркана и подается в негативном или, наоборот, слишком «розово-пушистом» свете! Да, ваш ребенок обязательно будет этим интересоваться и дальше. И вот тут вы как родитель должны решить, с кем ваша дочь будет говорить о первом менструальном цикле и кому сын расскажет о первых сексуальных увлечениях. Повзрослевшие дети, которым предстоит узнать эти сферы жизни, нуждаются в информации, прежде всего, от вас.

Третье - о том, что вы не идеал! Да, родители, безусловно, должны быть примером для ребенка, а теперь уже подростка, но пример - не значит идол. Все мы люди и периодически ошибаемся в своих действиях и суждениях, но мы можем и должны расти, развиваться, если хотим достичь своих целей. Скажите вашему подростку, что вы, как и он, ошибаетесь, приведите пример и вместе посмейтесь над этим - поверьте, адекватная оценка не только его, но и вашего поведения сблизит вас еще больше. Понимая, что вы не идеальны, признаете этот факт и работаете над ним, подросток начнет вам доверять намного больше, а также делиться своими неудачами и ошибками.

Если же вы только что обнаружили себя в квартире подростка и по какой-то причине решили с ним поговорить, то вам стоит учесть, что:

1. Если вы будете «нравоучать», то, вероятнее всего, подросток, послушно «отмолчав», поступит так, как посоветуют друзья, соцсети, или просто сделает вам назло.
2. Как и вы, он считает, что именно он прав. Даже если вы будете.настаивать на своей версии. Если же ваша задача - обсудить ситуацию, то стоит спросить подростка, почему он считает правым себя, и в чем, по его мнению, ваша версия не идеальна.
3. Доверяют самое секретное обычно друзьям, которые одновременно могут быть родными людьми. Если вы не успели за прошедшие годы стать ребенку другом, вам предстоит долгий путь, прежде чем вас допустят к личной информации. 

Причина «я твоя мама и поэтому ты должен мне все рассказать» не имеет под собой никаких оснований. Маму можно любить просто за то, что она мама, а тайны доверять подружке из соседнего подъезда, которая всегда выслушает и скажет: «Да ты все равно молодец!». 

Хотите быть поддержкой своему ребенку всегда и везде? Решать только вам!


Алеся БЫВАЛЬКЕВИЧ, автор тренинга «Эффективный родитель».

Источник: Психология и я, №6, 2014г





Памятка родителям

·        Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте этого.
·        Как можно больше проводите вместе со всей семьёй, обсуждая прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом.
·        Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка – это только сблизит вас.
·        Старайтесь чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали в вашем доме – вы должны их хорошо знать.
·        Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения, тогда ваш ребёнок ничего не будет от вас скрывать.
·        Не заставляйте ребёнка доверять свои тайны: "Мы всё должны знать о тебе" - этим вы ничего не добьётесь.
·        Доверять вам будут, если вы будете не просто родителями, а друзьями, способными понять и сопереживать.
·        Будьте примером для ребёнка: ведь как вы сейчас относитесь к своим родителям так и вам будут относиться в старости.
·        Помните, что ребёнок – это гость в вашем доме, который со временем покинет родное гнездо. И надо воспитывать его так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло своего родного дома.
·        Чаще бывайте в школе. Не забывайте слова известного педагога В.Сухомлинского "Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно - семейное".
Источник: Ваш психолог. Работа психолога в школе

8 комментариев:

  1. Оооо! Вещь полезная для каждого родителя!!! Особенно в это сложное сегодняшнее время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с Вами согласна... Наше неспокойное время требует бОльших волнений родителей...

      Удалить
  2. Интересно было читать!
    Спасибо, Мальвиночка Петровна, дорогой Вы наш классный руководитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поверьте, ооочень приятно слышать теплые слова от родителей учеников!
      Спасибо!

      Удалить
  3. Очень познавательно и интересно!!!! Всем бы ученикам такого классного руководителя , как наша обожаемая Мальвина Петровна!!!!Не перестаю удивляться Вашему оптимизму...Очень приятно когда учитель не смотря ни на что, всегда в прекрасном настроении и с улыбкой встречает наших детей...У Вас многому можно поучиться!!!Мы очень рады , что Вы у нас есть!!!!Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тронута до глубины души! Спасибо!
      А я считаю, что без оптимизма никуда!
      Только позитив! Позитив вперед!!!

      Удалить
    2. Наталья Валерьевна

      Удалить
  4. да,учителя учат и воспитывают,но и роль родителей тоже высока в судьбе детей!

    ОтветитьУдалить

Вы можете оставить комментарий, даже если у вас нет профиля Google. Для этого в выпадающем списке "Подпись комментария" выберите нужный вам профиль.